Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/jhjhgffdgfd787800212.html?print

Развитие отношений с Россией — приоритет украинского МИДа

10:24 24 декабря 2007 года

Курс на развитие отношений с Россией после смены правительства на Украине останется неизменным, заявил глава украинского МИД Владимир Огрызко.

“Наше желание — развивать с Российской Федерацией наилучшие отношения. Это безусловный приоритет нашего государства”, — сказал он в интервью, опубликованном в понедельник в газете “Новые Известия”.

В.Огрызко высказал мнение, что без нормальных добрососедских отношений с РФ Украине “нечего надеяться на реализацию наших евроатлантических, евроинтеграционных планов”.

“Это нам абсолютно очевидно”, — подчеркнул министр, добавив, что “стратегического развития наших отношений ничто не может изменить”.

Он также выразил надежду на то, что встреча президентов России и Украины состоится в ближайшее время. “Мы рассчитываем, что все произойдет в начале года”, — сообщил В.Огрызко.

В то же время он подчеркнул неизменность курса Украины на активизацию сотрудничества с НАТО, хотя признал, что вступление в альянс в ближайшее время маловероятно.

“О вступлении в НАТО мы сегодня говорить не можем. Это было бы просто несерьезно. Мы должны пройти все этапы, которые предшествуют этому событию, — отметил В.Огрызко. — Загадывать на год или на два, или на три сегодня было бы некстати”.