Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ieto653735735.html?print

Петр Симоненко: “Олигархи затеяли очередные игрища”

09:40 24 июня 2008 года

Фракция Коммунистической партии Украины перед голосованием окончательно определится относительно поддержки решения об отставке правительства. Об этом сказал лидер фракции КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, члены президиума партии будут отслеживать и анализировать ситуацию, и окончательное решение по данному вопросу КПУ примет перед голосованием в сессионном зале.

Симоненко подчеркнул, что на сегодняшний день “помаранчевая команда, представители мощного бизнеса — олигархи затеяли очередные игрища с народом Украины не в интересах государства”.

По его мнению, выражение доверия правительству ускорит досрочные выборы. “Я не исключаю такое развитие событий”, — сказал лидер КПУ.

Симоненко отметил, что в данной ситуации необходимо проанализировать, какие последствия будет иметь для Украины существование временного правительства “под патронатом Ющенко и того же Балоги”.

По его словам, временное правительство будет препятствовать официальному созданию коалиции в парламенте.

Симоненко подчеркнул, что в любом случае временное правительство — это “ослабленная ответственность политических сил” за ситуацию в Украине.

“Правительство будет жить по принципу — поцарствовал немного, украл немало и сбежал потихоньку”, — считает лидер Компартии.

По его мнению, нынешняя “помаранчевая команда” просто “истязает Украину, как в политическом, так и в практическом смысле”.

По словам Симоненко, сегодня КПУ серьезно анализирует ситуацию с возможной отправкой правительства в отставку и назначением временного правительства, которое будет “находиться под влиянием Президента Виктора Ющенко и главы Секретариата Президента Виктора Балоги”.

Он добавил, что, исходя из этого, КПУ будет определяться относительно “тактических шагов” в данной ситуации, анализируя все возможные риски для Украины.