Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hghg021002.html?print

Arcelor Mittal повысит цены на плоский прокат в Северной Америке и Евросоюзе

15:29 19 ноября 2007 года

Arcelor Mittal, крупнейшая в мире сталелитейная компания, поднимет цены на плоский прокат в Северной Америке и Европе из-за увеличения издержек на сырье и энергию, сообщила компания агентству Bloomberg.

Цены на стальной прокат в США с 1 января 2008 года вырастут на 40 долларов за тонну, что вдвое превышает средний рост цен в IV квартале 2007 года. В Евросоюзе цены начнут расти со второго квартала.

“Цены в США ниже общемировых, — сообщила Arcelor Mittal. — Низкий объем запасов, падение импорта стали и относительно устойчивый спрос должны содействовать выравниванию цен до общемирового уровня”.

ArcelorMittal также прогнозирует рост мирового спроса на сталь в 2008 году на 6%. Причем в Европе он будет медленнее, чем в Северной Америке, сообщила компания в понедельник.

Цены на горячий прокат в Европе в III квартале выросли на 6,3%, в Азии — на 8,4%, благодаря увеличению спроса быстроразвивающихся стран, таких как Китай и Индия. При этом в США цены снизились на 3,7%.

Котировки акций Arcelor Mittal на торгах в Амстердаме выросли на 28 центов или 0,6%, до 48,29 евро. Капитализация компании теперь составляет 70 млрд евро (102 млрд. долларов). С начала этого года цены на акции поднялись на 51%.

Arcelor Mittal увеличила в III квартале чистую прибыль на 36% — до 3 млрд долларов — после снижения цен ее поставщиками.