Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hgghfghghjg451021547.html?print

Андрей Клюев предложил компромисс Юлии Тимошенко

12:12 09 сентября 2008 года

Народный депутат от Партии регионов Андрей Клюев считает, чтобы избежать досрочных парламентских выборов, политическим силам нужно договориться о создании новой коалиции. Об этом он написал в своей статье, опубликованной в газете “Дело”.

По его словам, всем очевидно, что сегодня в парламенте достаточно сложно будет создать коалицию, и с точки зрения будущих президентских выборов, и с точки зрения идеологических разногласий между основными политическими силами.

“Так что очень вероятны досрочные парламентские выборы. Однако прошлогодние выборы, продавленные Президентом с множеством нарушений закона, принесли стране только новые проблемы и противостояния. Никаких прорывов не произошло, несмотря на все обещания их инициаторов”, — отметил депутат.

“Поэтому остается один путь — договариваться. Возобновление полноценной работы парламента на прошлой неделе показало, что этот путь может быть продуктивным. И это первый шаг”, — сказал Клюев.

“Естественно, основные политические силы имеют позиции, по которым будет сложно найти компромисс. Партия регионов также не переступит через свои базисные принципы. Однако в первую очередь необходимо заняться животрепещущими экономическими и социальными проблемами”, — убежден депутат.

Кроме того, считает Клюев, путем переговоров и взаимных компромиссов “нужно поменять законодательное поле так, чтобы, минимизировать этот бардак власти”. В частности, он предлагает максимально четко разграничить полномочия и ответственность (устранить раздвоенность исполнительной ветви), минимизировать угрозу авторитаризма, возможности злоупотреблений. “Естественно, сами по себе законодательные изменения не гарантируют отсутствия конфликтов и кризисов в дальнейшем. Нужна еще политическая воля и понимание, что дальше так жить нельзя. Иначе мы потеряем нашу страну”, — считает Клюев.