Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hgfhfgfg10417878.html?print

Фрахтовый индекс Baltic Dry продолжает падение

08:28 11 сентября 2008 года

Индекс Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных грузов по всему миру, падает на протяжении 16-й торговой сессии подряд, сообщило агентство Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, в среду индикатор потерял 229 пунктов (4,4%) и составил 5026 пунктов, что является самой низкой отметкой с 9 марта 2007 года.

Индекс упал уже более чем на 55% после достижения рекордного уровня 20 мая этого года.

Опасения вызывает возможность перебоев в поставках железной руды после того, как бразильская Vale, крупнейшая в мире железорудная компания, потребовала от японских производителей стали доплаты за поставку руды в размере 12%. Ранее Vale заявила китайским сталелитейным компаниям о том, что хочет увеличить цены на руду на 13%.

Стоимость фрахта росла ранее благодаря спросу со стороны китайских производителей стали. Однако власти Китая заявили сталепроизводителям о необходимости сократить рекордные запасы железной руды после того, как импорт в январе-июле вырос на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эти причины, по мнению экспертов, приведут к тому, что китайские предприятия будут скорее использовать свои запасы, чем импортировать железную руду.