Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hfdhfhfhf88854452100.html?print

Валерий Хорошковский защитит интеллектуальную собственность УЕФА

09:20 13 мая 2008 года

Таможенные органы Украины имеют доступ к информации о зарегистрированных товарных знаках УЕФА для осуществления защиты интеллектуальной собственности футбольной организации во время подготовки и проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине. Об этом сообщила старший инспектор по связям с общественностью Запорожской таможни Ирина Четошникова в понедельник.

По ее словам, на данный момент в международной регистрации насчитывается около 100 зарегистрированных товарных знаков, правообладателем которых является УЕФА. Их правовая защита обеспечивается Мадридским соглашением о международной регистрации знаков, принятом в 1891 году.

В период подготовки к чемпионату и во время его проведения таможенные органы будут контролировать перемещение грузов, содержащих объекты интеллектуальной собственности УЕФА. Футбольная организация запрещает использовать без своего согласия названия, эмблемы, слоган, символы, логотип, и другие знаки, связанные с проведением чемпионата.

Действия таможенных органов при этом регламентируются Таможенным кодексом Украины, законом Украины “Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине”, а также действующими международными договорами, ратифицированными Верховной Радой.

И.Четошникова также отметила, что в настоящее время интересы УЕФА в вопросах интеллектуальной собственности в Украине представляет киевское патентно-юридическое агентство “Дубинский и Ошарова”, которое также занимается предоставлением спектра услуг в области прав интеллектуальной собственности.

В соответствии с действующим таможенным законодательством, перемещение товаров через таможенную границу Украины с нарушением охраняемых законом прав интеллектуальной собственности влечет за собой штраф в размере от 10 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией товаров, которые перемещаются с нарушением права интеллектуальной собственности.

По словам старшего инспектора, за последние полгода было несколько попыток со стороны украинских предприятий зарегистрировать товарные знаки, схожие с зарегистрированными товарными знаками УЕФА. Все эти попытки были пресечены государственным департаментом интеллектуальной собственности при Министерстве образования и науки Украины.