Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/hbh071206.html?print

Немецкий Hypo Vereinsbank предоставил заводу Петра Порошенко кредит на 42,24 млн. евро

13:17 07 декабря 2006 года

Hypo Vereinsbank (HVB, Германия) предоставил ОАО “Луцкий автомобильный завод” (ЛуАЗ), входящему в состав корпорации “Богдан”, кредит на сумму 42,24 млн. евро под гарантии немецкого экспортного кредитного агентства Hermes, сообщил на пресс-конференции в четверг президент корпорации “Богдан” Олег Свинарчук.

По его словам, кредит предоставлен сроком на 10 лет, его погашение состоится в 2008-2015 гг. Процентная ставка за пользование кредитом — “плавающая”, на сегодня она составляет менее 5%.

Кредит предоставлен под финансирование приобретения оборудования окрасочного комплекса для покраски кузовов легковых автомобилей, кабин грузовых автомобилей и микроавтобусов.

О.Свинарчук напомнил, что 11 ноября 2005 года ЛуаЗ подписал контракт с немецкой компанией Eisenmann на поставку окрасочного комплекса для строящегося в Черкассах завода проектной мощностью 120 тыс. автомобилей в год.

По его словам, на сегодня практически завершено строительство корпуса завода и начат завоз оборудования, а сдача завода в эксплуатацию намечена на сентябрь-октябрь 2007 года.

Президент корпорации “Богдан” отметил, что решение привлечь кредит у HVB обусловлено, в первую очередь, решением корпорации проводить политику заимствований на международных финансовых рынках, где предлагаются самые выгодные условия в отношении сроков, процентных ставок и требований к обеспечению.

“Таким образом, корпорация формирует международную кредитную историю и опыт работы с ведущими финансовыми учреждениями Европы”, — сказал он.

Как отметил вице-президент корпорации “Богдан” Андрей Зинчак, беспрепятственному получению прямого кредита от банка-нерезидента на выгодных условиях, способствовал достаточно высокий рейтинг ЛуАЗа, установленный экспортно-кредитным агентством Hermes.

Как уточнила начальник управления финансирования рынков развивающихся стран HVB Габриэла Феттер, Hermes установил для ЛуАЗа рейтинг “2” по пятибальной шкале, в которой “1” является наилучшим рейтингом.

Госпожа Г.Феттер не уточнила конкретный размер процентной ставки за пользование кредитом, отметив, что это является конфиденциальной информацией.

В то же время, как стало известно из достоверного источника, процентная ставка по кредиту составляет Libor+1%.

Как сообщалось, с целью привлечения средств на реализацию проектов создания новых производств корпорация в ближайшее время планирует привлечь синдицированный кредит сроком на восемь лет на общую сумму более EUR35 млн., а также выпустить  кредитные ноты (Credit-Linked Notes, CLN) на сумму 100 млн. долларов.

ЛуАЗ специализируется на выпуске автомобилей ВАЗ различных модификаций, а также автомобилей Hyundai и KIA. В феврале 2005 года ЛуАЗ вошел в состав корпорации “Богдан”.

В 2005 году чистый доход от реализации ЛуАза увеличился на 28,2% по сравнению с 2004 годом — до 1085,5 млн грн, чистая прибыль возросла в 3,3 раза — до 96,4 млн грн.

Корпорация “Богдан” с целью удешевления логистики и расширения мощностей для производства автобусов в мае прошлого года заявила о начале реализации проекта стоимостью до 300 млн. долларов.

В рамках проекта планируется в течение двух лет в Черкассах организовать производство легковых автомобилей и грузовиков с использованием единого покрасочного комплекса, а в Луцк перевезти все производство автобусов.

В рамках проекта планируется создать мощности по выпуску 120 тыс. легковых автомобилей, 15 тыс. грузовых автомобилей грузоподъемностью от 2 до 10 тонн и 6 тыс. автобусов от малого до особо большого классов.

Кроме того, корпорация совместно с ЗАО “ЗАЗ” начала реализацию проекта по строительству завода по выпуску транспортных средств в России.

В конце 2005 года — начале 2006 года ЛуАЗ с помощью организатора сделки и агента по размещению инвестиционной компании Dragon Capital (Киев) разместил 8% акций на сумму $16 млн. С учетом дополнительной эмиссии акций ЛуАЗа на сумму 648 млн грн, проведенной с 15 февраля по 1 июня 2006 года, общая сумма размещения 8% акций составила около 26 млн. долларов.