Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ghhhhjkjhbh030507.html?print

Глава “Укрзалізниці” назвал причины аварии экспресса Днепропетровск — Киев

12:45 03 мая 2007 года

Причиной схода вагонов “Столичного экспресса”, который следовал по маршруту Днепропетровск — Киев, является несанкционированное вмешательство посторонних лиц. Об этом журналистам сообщил генеральный директор “Укрзалізници” Владимир Козак.

По его словам, авария была вызвана “специально” и никоим образом не по вине техника или машиниста. Он объяснил, что “было обнаружено несанкционированное вмешательство посторонних лиц в обустройство железнодорожного транспорта, связанного с безопасностью движения поездов”. Он также сказал, что эту аварию вряд ли можно назвать “хулиганством”, поскольку человек, перводящий стрелку железнодорожных путей, должен хорошо знать систему работу этих стрелок.

По данным “Укрзалізниці”, в медпункт за помощью обратилось 172 человека (стрессовое состояние), из них три человека госпитализированы (один — с сотрясением мозга).

Г-н Козак сообщил, что расследование причин аварии продолжается. Сейчас движение поездов на аварийном участке ограниченно и движение поездов осуществляется в объезд.