Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ghdfcoh170306.html?print

Верховная Рада не поддержала проект Кодекса о недрах

13:55 17 марта 2006 года

Верховная Рада Украины не поддержала проект Кодекса Украины о недрах. В поддержку документа высказались только 95 народных депутатов. Предложение относительно отправки законопроекта на повторное первое чтение также не нашло поддержки в зале, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

Проект Кодекса Украины о недрах №9013 от 31 января 2006 года был инициирован Председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, народным депутатом Украины Геннадием Руденком (внефракционный, ранее — фракция СДПУ(о)).

В проекте новой редакции Кодекса о недрах значительное внимание отведено урегулированию вопросов права собственности пользователей недр. Согласно проекту, право собственности на полезные ископаемые пользователь недр получает в момент изъятия этих ископаемых из недр или после раздела добытых полезных ископаемых в соответствии с соглашением о разделе продукции.

Кодекс также предусматривает признание права собственности пользователя недр на построенные им подземные сооружения и прочее имущество, связанное с недрами.

Законопроект регулирует право собственности на геологическую, маркшейдерскую и другую информацию относительно недр и порядок ее хранения, а также право интеллектуальной собственности в сфере горных отношений, исключительное право на которую может возникать в случае признания этой информации результатом интеллектуальной деятельности.

Новый Кодекс предусматривает норму, в соответствии с которой недра могут передаваться только в пользование. При этом пользователь участка недр, предоставленных ему в пользование, не имеет права передавать другим юридическим или физическим лицам указанный участок недр либо его часть.

Обретения права пользования участками недр осуществляется путем получения специальных разрешений, служащих основанием возникновения указанного права и определяющих условия использования и охраны недр.

В связи с тем, что Верховная Рада Украины четвертого созыва в скором времени завершит свою работу, согласно нормам регламента, проект Кодекса о недрах, внесенный народным депутатом Украины г-ном Руденко, так же как и проект Кодекса о недрах, внесенный в 2004 году Кабинетом министров Украины Виктора Януковича, будут отозваны.