Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/gfjhfgjgh12124578.html?print

Vale требует повышения цен на железную руду для Китая

08:40 09 сентября 2008 года

Бразильская Vale, крупнейшая в мире железорудная компания, потребовала от китайских производителей стали доплаты за поставку руды в размере 20%. Такая инициатива в течение срока действия годового контракта является беспрецедентной, сообщает Financial Times.

Несмотря на спад в мировой экономике, требование Vale поступило задолго до апреля 2009 г., когда должно было пройти обычное согласование новых цен. Но в этом году цены на железную руду уже продемонстрировали рекордный рост.

Действия Vale могут разрушить надежды на то, что значительное снижение цен на сырьевых рынках, в частности на нефть, послужит стимулом для развития мировой экономики и снизит темпы инфляции.

Китайские власти заявили на этой неделе, что Vale направила письма нескольким сталелитейным заводам, требуя доплаты в связи с увеличением цены на руду на 13-20% начиная с 1 сентября. Эта надбавка дополняет февральский рост цен на 65-71%.

В июне австралийские железорудные компании добились увеличения цен на руду на 96% по результатам переговоров с китайскими сталелитейщиками, ссылаясь на то, что стоимость доставки сырья из Австралии ниже, чем из Бразилии.

Представители Vale отказались прокомментировать ситуацию, заявив лишь о “постоянном диалоге с клиентами”.

Китайские сталелитейные компании возражают против увеличения цен, опасаясь снижения спроса на внутреннем рынке, сообщают аналитики. Если же им придется платить за руду больше, то они переложат бремя таких расходов на своих клиентов, что приведет к росту цен на такие товары, как автомобили и стиральные машины.

Компания Baosteel, представитель китайских заводов на переговорах с горнодобывающими компаниями, готовит ответ на предложение Vale.

По мнению экспертов, такая позиция Vale может быть попыткой задать тон на переговорах о цене железной руды на следующий год, начало которых запланировано на конец октября или начало ноября. Ожидалось, что в ходе этих переговоров железорудные компании потребуют повышения цен на 30%.

Джуди Чжу, аналитик Standard Chartered в Шанхае, сообщила о замедлении темпов роста сталелитейной промышленности Китая до уровня менее 10% по сравнению с ростом в 14% за тот же период 2007 года: “На китайском рынке образовался значительный излишек железной руды. Спот-цена железной руды должна снизиться, чтобы отразить оздоровление баланса спроса и предложения”.

Тем не менее Sinosteel Trading Corporation считает позицию китайских сталелитейных компанией слабой: “Поставщики могут диктовать свои условия благодаря ненасытности спроса на железную руду и другое сырье в Китае Скорее всего, китайцам придется согласиться на увеличение цен”.