Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/gfggfgf021212.html?print

BHP Billiton увеличит предложение о покупке Rio Tinto

11:57 12 ноября 2007 года

Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton Ltd. привлекает кредит в размере 70 млрд долларов для увеличения предложения о покупке австралийско-британского конкурента Tinto. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на близкие к сделке источники.

По этим данным, BHP Billiton договорилась о привлечении кредита через американский банк Citigroup.

BHP Billiton отказывается комментировать эту информацию, Citigroup недоступна для комментариев, передает Reuters.

По мнению аналитиков, этот шаг может свидетельствовать о том, что BHP Billiton готовится к недружественному поглощению конкурента, который ранее отказался от предложения о покупке в форме обмена акциями в размере 140 млрд долл. как слишком низкого. Аналитики полагают, что возможное увеличение предложения — это только начало: к битве за Rio Tinto могут присоединиться другие претенденты, а цена сделки может достичь 170 млрд долларов.

В случае слияния BHP Billiton и Rio Tinto может быть создана крупнейшая в мире горнодобывающая компания, контролирующая глобальные потоки железной руды, меди, угля и других металлов.

Чистая прибыль BHP Billiton в 2006-2007 финансовом году, завершившемся 30 июня, выросла на 28,4% — до 13,42 млрд долл., а выручка увеличилась на 8% и составила 39,5 млрд долл. Чистая прибыль Rio Tinto в первом полугодии 2007 г. снизилась на 14% — до 3,25 млрд долларов, а выручка выросла на 15% и составила 13,93 млрд долларов.