Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/gfgfghfdhgfd20121258547.html?print

Лакшми Миттал имеет претензии к Роману Абрамовичу

17:48 10 июня 2008 года

Криворожский горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) заявляет о перебоях с обеспечением металлургическим известняком, что привело предприятия на грань остановки.

О ситуации на предприятии сообщил представитель меткомбината на балансовом совещании представителей предприятий ГМК Украины в Киеве во вторник.

“Комбинат на грани остановки”, — констатировал он.

При этом представитель меткомбината пояснил, что в настоящее время производство и реализация металлургического известняка поделены между группой “Метинвест” и компанией “Челси”.

“У нас нет вопросов к “Метинвесту”, но есть претензии к “Челси”, которая реализует известняк Балаклавского рудоуправления в объеме 170 тыс. тонн в месяц”, — сказал представитель “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

В связи с этим он сообщи, что меткомбинат направил соответствующие письма-уведомления, но проблема не решается.

В ходе совещания заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк поручил директору департамента горнорудной промышленности министерства Сергею Сиротюку в трехдневный срок разобраться в этом вопросе.

Как сообщалось, “Arcelor Mittal Кривой Рог” в январе-мае 2008 года снизил производство готового проката, по предварительным данным, на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 2,944 млн тонн, стали — на 5,4%, до 3,295 млн тонн, чугуна — на 5,5%, до 2,927 млн тонн, агломерата — на 6,5%, до 2,927 млн тонн.

В мае комбинат произвел 609 тыс. тонн готового проката, 681 тыс. тонн стали, 594 тыс. тонн чугуна и 953 тыс. тонн агломерата.

По итогам 2007 года “Arcelor Mittal Кривой Рог” нарастил производство чугуна на 6% — до 7,2 млн тонн, стали — на 7,1%, до 8,1 млн тонн, товарного проката — на 3,8%, до 7,1 млн тонн. При этом меткомбинат увеличил чистый доход от реализации на 30,6% — до 18,8 млрд грн.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки, Алжира, ЕС и Восточной Европы.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.