Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fvfgs456456456.html?print

Горловский химзавод — мина замедленного действия

12:28 11 сентября 2008 года

Государственное предприятие Горловский химический завод в городе Горловка Донецкой области является постоянным источником опасности для всего Центрального Донбасса. Об этом, находясь с рабочей поездкой в Амвросиевском районе, сообщил председатель облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

По его словам, только чудом удалось избежать катастрофы в результате пожара, который 9 сентября спровоцировали воры металла на предприятии.

“Все, кто был задействован в тушении, работали профессионально, поэтому сейчас опасности уже нет. А ведь всё могло быть намного сложнее и хуже. То, что мы пережили, — это еще слава Богу. Самое главное, что нам удалось не допустить взрыва, ведь на территории завода находится энное количество тротила. В свое время этот завод был неправильно остановлен, линии по производству тротила не были правильно утилизированы, и это вещество до сих пор находится в чанах и воздуховодах. Этот факт — постоянный источник беспокойства, и я настойчиво требую, чтобы вопрос был решен на уровне правительства. Завод был казенным, это государственная собственность, и заниматься его санацией нужно на уровне Киева. Но, кроме переписки и обещаний, мы ничего не получили. Поэтому нам остается только ждать новых проблем”, — заявил Логвиненко.

Напомним, на бездействующем заводе, работавшем некогда на оборонку, сохраняются свыше 30 тонн тротила, 2350 тонн мононитрохлорбензолов и другие опасные вещества, которые без солидных средств из госбюджета утилизировать невозможно.