Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fghghfghf52101201.html?print

Индейцы требуют вернуть месторождение никеля

14:14 15 мая 2008 года

Индейское племя “Первая нация озера Уайтфиш” в Онтарио (Канада) подало иск в суд на федеральное правительство и власти Онтарио с требованием пересмотра границ резервации племени и возврата им законных прав на землю и месторождения данного региона, сообщает агентство United Press International.

В иске говорится о том, что федеральное правительство и власти Онтарио пользуются неверными данными исследования, проводившегося в 1885 году, которое установило границы резервации племени таким образом, чтобы отрезать индейцев от богатых природными ископаемыми земель вокруг Садбери (медно-никелевых месторождений и одного из богатейших рудных полей мира, расположенного на западе провинции Онтарио).

Аарон Детлор, адвокат, защищающий интересы племени, заявил о том, что иск будет отозван в случае достижения финансового соглашения с добывающими компаниями и правительством относительно прав на природные ресурсы в регионе. Представители племени настаивают на компенсации в размере 550 млрд. долларов.

Согласно переписи населения 2001 года, племя насчитывает 335 членов. Его старейшины, в свою очередь, говорят о 800 соплеменниках.