Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fghgfhf022021887.html?print

Харьковскую подземку передадут в собственность города

10:21 27 марта 2008 года

Министерство транспорта и связи Украины в официальном письме уведомило мэрию Харькова о своем согласии передать государственное предприятие “Харьковский метрополитен” в коммунальную собственность.

Как сообщила пресс-служба Харьковского городского совета, письмо на имя городского головы Михаила Добкина за подписью министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского поступило в мэрию в среду.

“Развитие метрополитена целесообразно совершать в рамках развития города”, — отмечается в документе. Передача “подземки” в коммунальную собственность также позволит территориальной общине контролировать ее деятельность, планировать строительство и объемы перевозок, считают в Минтранссвязи.

В то же время фактическая передача может состояться только после снятия ограничений, установленных распоряжением Кабинета министров от 24 декабря 2007 года, согласно которому до 1 апреля текущего года запрещено отчуждение госсобственности.

Как сообщил директор Харьковского метрополитена Сергей Мусеев на пресс-конференции в среду, в настоящее время готовится пакет необходимых документов, и после снятия моратория состоится передача имущественного комплекса метрополитена в собственность города.