Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fghfjhj021524887.html?print

Игорь Коломойский готов развивать Таврический ГОК

10:00 11 апреля 2008 года

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) планирует обсудить с региональными властями и учеными возможность возобновления добычи марганцевых руд на базе Таврического горно-обогатительного комбината (ТГОК) путем разработки северного участка Великотокмакского месторождения марганцевых руд (Степногорск Запорожской обл.), сообщил председатель правления ОАО “ЗЗФ” Павел Кравченко.

По его словам, он предложил представителям Запорожской облгосадминистрации организовать встречу ученых, представителей предприятий машиностроения, собственников ЗАО “Стептехсервис” (51% акций принадлежит донецкому ЗАО “Визави”, 49% — ЗЗФ), на баланс которого передано имущество, здания и сооружения бывшего ТГОКа, на которой ее участники смогут выдвинуть предложения по разработке месторождения.

Кравченко также сообщил, что руководство завода на протяжении длительного времени не может получить информацию от ЗАО “Визави” о планируемых работах по разработке марганцевых руд. “Эта компания объявила, что они имеют свой бизнес-проект, и они планируют по нему работать. Мы хотели определить степень своего участия в проекте, но проекта мы не видели. Имея крупный пакет акций, мы предложили свои кандидатуры в состав правления ЗАО “Стептехсервис”, но нам было отказано. Потом начались заявления по поводу того, что ЗЗФ не проявляет участия — нас это возмутило, мы писали и Семенюк [председатель ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко], и писали в Кабмин, потому что считаем, что соглашаться надо на то, что ты реально знаешь”, — пояснил он.

Собеседник отметил, что попытки ЗЗФ наладить контакт с представителями “Визави” и “Стептехсервиса” оказываются безрезультатными. При этом последний визит представителей ЗЗФ в Степногорск состоялся в январе 2008 года. Согласно выводам выезжавших туда специалистов, уставные регистрационные документы ЗАО “Септехсервис” представлены не были, производство отсутствует, шахта находится в разобранном состоянии, все здания и сооружения требуют обследования, подъемные машины разобраны. Кроме того, у ЗАО аннулирована лицензия на право пользования недрами. На запрос представителей ЗЗФ им не предоставили бизнес-план, сославшись на его наличие у компании “Визави”.

“Для активизации работ должны быть найдены решения. “Визави” все это забрало в свои руки, имея контрольный пакет акций, — мы ничего не можем сделать. Мы пошли туда, потому что нам это интересно, но сегодня мы не называем ЗАО “Стептехсервис” своими активами”, — сказал Кравченко.

По словам руководителя ЗЗФ, для возобновления работ недостаточно решений отдельных лиц, — требуются научные исследования, что связано с подпиткой месторождения водой Каховского водохранилища. “Шахта, из которой добывалась руда, затоплена, и вода туда постоянно поступает. Наше мнение — надо вообще уйти от этого ствола, сделать отступление и пробить новый забой, иначе мы можем заниматься Сизифовым трудом”, сказал Кравченко.

Он также подчеркнул, что для добычи руд потребуются новые технические решения, так как крепость руд в месторождении почти в два раза выше, чем на Марганецком ГОКе.

“Дальнейшие планы будут определять собственники предприятия [группа “Приват”], я могу предлагать технические и организационные решения. Для нас важно организовать в Степногорске добычу руды, так как мы привозим сырье из-за рубежа, а там неплохое качество. Если у “Визави” есть решение, нам надо его показать, чтобы мы были ориентированы, сколько денег необходимо вкладывать”, — резюмировал Кравченко.

Как сообщалось, в канун распада СССР на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд был создан ТГОК, единственная опытно промышленная шахта №1 которого была законсервирована в середине 1990-х по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью. В 1997 году Минпром создал Степногорское государственное предприятие (ГП) “Стептехсервис”, на баланс которого было передано имущество, здания и сооружения бывшего ТГОКа.

Позднее “Стептехсервис” был преобразован из ГП в ЗАО, учредителями которого выступили ФГИ (48,75%) и ЗАО “Визави” (Донецк). Размер уставного капитала ЗАО — 8 млн грн.

Так как возобновление деятельности ГОКа предполагает существенные инвестиции, которые в настоящее время оцениваются в 100 млн долларов, “Визави” договорилось с ЗЗФ о совместном развитии ТГОКа. После этого ЗЗФ приобрел 0,5% акций у ЗАО “Стептехсервис”, после чего в начале 2002 года приобрел у ФГИ 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”, сконцентрировав 49,25%-ный пакет.

Однако после этого произошло изменение акционеров ЗЗФ, в результате чего контроль над заводом перешел к акционерам, которых связывают с группой “Приват”, контролирующей, в свою очередь, другие предприятия по добыче марганцевой руды — Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, а также владеющей ферросплавными заводами.

После этого “Визави” неоднократно пыталось достигнуть договоренности с ЗЗФ о восстановлении добычи руды на базе ТГОКа, однако безрезультатно. В итоге в ноябре 2007 года ФГИ обратился к президенту Украины и Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) с просьбой взять под контроль ситуацию и устранить блокирование со стороны ЗЗФ проведение собрания акционеров ЗАО “Стептехсервис”. АМКУ начал исследование на предмет наличия в действиях ЗЗФ нарушений конкурентного законодательства.

ЗАО “Визави” владеет крупными или контрольными пакетами акций девяти предприятий Донецкого региона, в частности ОАО “Краматорский металлургический завод”, который, как планируется, будет перерабатывать добываемую на базе ТГОКа марганцевую руду.

ЗАО “Визави” — один из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. В свою очередь, учредителем “Визави” являются два физических лица.