Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fdhfgfg040607.html?print

Аналитики MEPS прогнозируют рост цен на нержавейку

16:25 04 июня 2007 года

Цены на горячекатаные нержавеющие листы в июне могут увеличиться вновь, прогнозирует агентство MEPS.

Рост цены произойдет как результат будущего роста цен на сырье. По прогнозу MEPS, в Европе цены на нержавеющую продукцию серии 304 могут вырасти приблизительно на 20%. Продажи нержавеющего материала будут расти и далее в течение нескольких последующих месяцев, утверждает агентство.

Однако базовые прогнозы на стальные продажи немного снизятся в ЕС и США. Также снизится китайский экспортный объем листа и горячекатаного рулона. Договорные цены во всех регионах могут поставить дальнейшие рекорды. Растущие цены на никель как раз являются базой роста цен на нержавеющую продукцию.

Средняя месячная цена на никель в мае опять увеличилась, и агентство ожидает снижения объема в следующем месяце, но цены, скорее всего, останутся на уровне 50 тыс. долларов за тонну. Что касается второй половины года, агентство считает, что цены могут резко упасть на фоне снижения спроса на никель от производителей нержавеющей стали во всех регионах мира. В данный момент рынок надеется вернуться к балансу на рынке никеля, который ожидается только к концу 2007 года.