Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/fdfdgfgg21021152447.html?print

Запорожская прокуратура занялась “Днепроспецсталью”

10:24 25 июня 2008 года

Запорожский природоохранный межрайонный прокурор Игорь Ганзина возбудил уголовное дело по факту выбросов вредных веществ на ОАО “Днепроспецсталь” (Запорожье), сообщил Ганзина на коллегии прокуратуры Запорожской области во вторник.

“Дело в производстве, к уголовной ответственности привлекается один из заместителей руководителя предприятия”, — сказал он.

По словам Ганзины, уголовное дело по ст. 241 и 364 Уголовного кодекса Украины возбуждено по факту выбросов третьим сталеплавильным цехом “Днепроспецстали” диоксида азота, соединений марганца и железа, на выброс которых у предприятия не было разрешения. При этом он не уточнил, когда и в каком объеме произошел выброс.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки было установлено, что предприятие не выполняет природоохранные мероприятия по реконструкции сталеплавильных цехов №1 и №3, срок запланированных работ истек в 2007 году. В результате этого предприятие продолжает выбрасывать значительное количество оксидов алюминия, железа и никеля.

На возмещение убытков, причиненных загрязнением воздуха, прокурор Запорожья заявил иск на сумму 189 тыс. грн, 13 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

ОАО “Днепроспецсталь” — единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Как сообщалось, “Днепроспецсталь” за пять месяцев 2008 года увеличила объемы производства готового проката, по оперативным данным, на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 141 тыс. тонн, стали — на 0,9%, до 233 тыс. тонн. По итогам 2007 года завод нарастил выпуск проката на 6,1% — до 350,732 тыс. тонн, стали — на 5,9%, до 549,127 тыс. тонн.