Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/etyuteyu567678.html?print

СБУ обслуживает интересы RosUkrEnergo

10:12 29 января 2009 года

Правительство отправило главу Государственной таможенной службы Украины Валерия Хорошковского в отставку в связи с тем, что Виктор Ющенко назначил его первым заместителем главы СБУ. Об этом во время программы “Шустер Live” на ТРК “Украина” заявил народный депутат Украины (фракция БЮТ) Андрей Портнов.

Он подчеркнул, что по украинским законам чиновник не может занимать две должности одновременно.

“Относительно же заявления СБУ, то здесь очевидно: президент и премьер между собой не согласовывают кадровые вопросы. Ющенко вообще ничего ни с кем не согласовывает. В том числе, он нарушает Конституцию, когда назначает глав местных государственных администраций”, — сказал народный депутат.

Он подчеркнул, что сегодня к Виктору Ющенко накопилась масса вопросов.

“Им будет дана соответствующая правовая оценка Верховной Радой Украины. Это произойдет уже в ближайшее время”, — уверен Андрей Портнов.

Он сказал, что народных избранников очень удивило заявление СБУ, в котором говорится, что она будет контролировать, каким образом будет растамаживаться газ RosUkrEnergo.

“Таким образом, фактически, Служба безопасности Украины подтвердила, что полностью стоит на защите этой компании-посредника, которая паразитировала платежах украинского народа за газ. С этой компанией сегодня нет никаких контрактов. Поэтому заявления СБУ их авторы могут оставить себе. Известно, что Служба безопасности Украины обслуживает интересы группы компаний RosUkrEnergo. С ними в сговоре находятся, к сожалению, президент Украины и его администрация. Уверен, что соответствующая оценка будет дана в свое время всем, кто работал против государства и украинского народа”, — резюмировал А.Портнов.