Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/eoseos050707.html?print

Сочи примет зимнюю Олимпиаду 2014 года

09:34 05 июля 2007 года

Участники сессии Международного Олимпийского комитета, проходившей в Гватемале, приняли решение провести зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи.

Это решение было объявлено в Гватемале около 2:23 мск в ночь на четверг. На право провести зимнюю Олимпиаду-2014 претендовали также австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан, Зальцбург выбыл из борьбы после первого тура, и во втором туре члены МОК выбирали между Сочи и Пхенчханом. В итоге Сочи получил 51 голос, а Пхенчхан — 47.

В четверг МОК подписал контракт с Сочи как с городом-победителем конкурса на место проведения зимней Олимпиады, который определяет права и обязанности МОК, Национального олимпийского комитета России и города Сочи как столицы зимней Олимпиады 2014 года, а также Оргкомитета, который будет сформирован для подготовки Олимпиады.

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил на церемонии, что в ближайшее время будет создан Оргкомитет, который будет заниматься всей деятельностью по подготовке проведения Олимпиады.

Президент России Владимир Путин с борта самолета позвонил президенту Международного Олимпийского комитета Жаку Рогге и поблагодарил его за беспристрастное решение в пользу Сочи, сообщил “Интерфаксу” по телефону пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Вице-премьер правительства России Александр Жуков отметил, что особое внимание российской стороны будет уделено решению экологических проблем и своевременному строительству олимпийских объектов.

Глава министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что проведение зимней Олимпиады в Сочи окупится в течение десяти лет. “Точно доход от Олимпиады еще не считали, но в десятилетней перспективе, считаем, Олимпиада окупится”, — сказал Г.Греф журналистам.

Он отметил, только налоговые платежи в течение десяти лет превысят 300 млрд рублей. Помимо налоговых платежей, по словам министра, еще будут и права на трансляцию и другие сопутствующие проведению игр доходы.

Г.Греф подчеркнул, что проведение игр выгодно не только с точки зрения прибыли. “Это чрезвычайно важно в целом для развития станы”, — заявил он.

Министр отметил, что если бы Сочи не победил в борьбе за право принять Олимпиаду-2014, то была бы подана заявка на проведение игр в 2018 году. “Мы подготовили бы всю инфраструктуру и в 2011 году составили бы повторную заявку”, — сказал он.

При этом Г.Греф напомнил, что в любом случае строительство олимпийских объектов шло по графику, и если бы Сочи не выиграл бы право на проведение игр в 2014 году, то все равно 90% олимпийских объектов было бы построено.