Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dxfhfghg021588778.html?print

В Керченском проливе сел на мель российский танкер

12:11 18 января 2008 года

Танкер “Мармара Маринер” под флагом России с грузом газолина и мазута сел на мель недалеко от Керчи, сообщил в пятницу представитель пресс-службы крымского управления МЧС Украины.

По словам представителя пресс-службы, танкер с 12 членами экипажа на борту сел на мель в четверг около 13.00.

В трюмах судна находятся 2,45 тысячи тонн газолина и около 2,9 тысячи тонн мазута. “Пробоин и утечек нет, угроза экологии отсутствует”, — сказал собеседник.

По его словам, в четверг в 21.10 по местному времени (22.10 мск ) к пострадавшему танкеру направился танкер “Рероел-3” под флагом РФ.

“Планируется откачать часть груза на “Рероел-3” и снять “Мармара Маринер” с мели”, — сказал представитель пресс-службы.

В районе Керченского пролива 3 января затонул болгарский сухогруз “Ванесса”, перевозивший металл . Удалось спасти только одного человека из 11, находившихся на борту.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях — за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. Из разломившегося танкера в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы. В связи с гибелью членов экипажа теплохода “Нахичевань” было возбуждено уголовное дело. Еще одно дело по статье “халатность” возбудили в отношении капитана порта “Кавказ”.