Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dxfdhdfh151106.html?print

Валентина Семенюк продолжает разговоры о приватизации “Лугансктепловоза”

15:12 15 ноября 2006 года

Председатель ФГИУ Валентина Семенюк надеется, что холдинговая компания “Лугансктепловоз” будет приватизирована. Об этом она сообщила сегодня до начала заседания правительства.

По ее оценке, за этот объект можно получить 1 млрд. грн. Для возобновления конкурса по продаже “Луганстепловоз” необходимо завершение судебного процесса в отношении этого предприятия, инициированного “Укрзализныцей”. Эксперты считают, что судебные разбирательства вокруг компании связаны с остающейся перспективой создать на базе “Лугансктепловоза” совместное предприятие.

Как сообщалось, 2 октября 2006 г. во исполнение Постановления Михайловского районного суда Запорожской области от 15 сентября 2006 г. (по административному иску физического лица о признании противоправными действий ФГИУ по подготовке и проведению конкурса) и решения Киевского хозяйственного суда от 2 октября 2006 г. (запретил ФГИУ осуществлять действия по проведению конкурса и наложил арест на указанный пакет акций предприятия), ФГИУ приказом приостановил конкурс по продаже 76% акций “Лугансктепловоз”.

Вчера начальник Луганского управления СБУ Николай Погребицкий обратил внимание компетентных лиц на необходимость скорейшей приватизации компании. “Иначе если еще пару лет тянуть с приватизацией — от предприятия, где трудятся 17 тысяч человек, ничего не останется”, — предостерег он. Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на пресс-конференции 13 ноября 2006 г., что сейчас появилась надежда, что приватизация машиностроительного холдинга с участием российской компании “Трансмашхолдинг” все-таки состоится.

В конце сентября во время визита в Луганскую область премьер-министр Украины Виктор Янукович рассказал, что Кабмин решил приостановить приватизацию “Лугансктепловоза” для того, чтобы убедиться в прозрачности этого процесса”.

Тогда же министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский сказал что, на базе этого государственного объекта предполагается создать СП. В качестве партнеров украинской компании рассматривались, в частности, немецкая Siemens и французский Bombardier.