Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dsghfghf022158778.html?print

Восточная Европа не сможет избежать влияния мирового финансового кризиса

13:02 16 января 2008 года

Государства Центральной и Восточной Европы не смогут избежать влияния мирового финансового кризиса, полагает первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Варел Фриман.

Надо умерить ожидания относительно того, что быстрорастущие регионы смогут благополучно перенести беспорядки на мировых финансовых рынках, вызванные кризисом в сфере кредитования рискованных заемщиков (класса subpime) в США, пишет The Financial Times.

“Я не хочу быть пессимистом, но я думаю, что необходима определенная доля реализма, — заявил В.Фриман в интервью газете. — Надо признать наличие рисков на этих рынках, и, учитывая состояние международных рынков, эти риски определенно выше, чем шесть месяцев назад”.

“В общем и целом финансовое сообщество не спешит признавать эти изменения, и, конечно, министры и руководители центральных банков по понятным причинам хотят высветить в лучшем свете свои экономические системы”, — отметил он.

Данные показывают, что спреды между базовыми уровнями процентных ставок в мире и теми, по которым средства привлекают заемщики в Центральной и Восточной Европе, заметно выросли с июня 2007 года, заявил первый вице-президент ЕБРР. “В июне сложно было найти спред более 50 базисных пунктов. Сейчас 50 базисных пунктов — скорее средний уровень, и диапазон ставок существенно расширился”, — сказал он, приведя в пример Россию, где спреды повысились примерно с 40 до около 100 базисных пунктов.

В.Фриман добавил, что с декабря усилились трудности в финансировании сделок. Крупные и хорошо известные заемщики не встречают проблем при привлечении кредитов, однако средние банки могут сейчас столкнуться с трудностями, которых полгода назад не было. “Рынок переоценивает риски, поэтому ситуация для всех разная”, — считает он.