Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dsfhfhgf1012211.html?print

Магнитка инвестирует в строительство нового прокатного комплекса 1 млрд. долларов

10:18 04 сентября 2007 года

В составе Магнитогорского металлургического комбината появилось новое производственное подразделение — листопрокатный цех №11.

В этом цехе в течение ближайших трех лет будет построен комплекс холодной прокатки производительностью 2 млн тонн продукции в год. Комплекс позволит Магнитке выпускать высококачественный холоднокатаный и оцинкованный автолист, а также металлопродукцию для производителей бытовой техники. Контракт на поставку оборудования комплекса был заключен в июле нынешнего года с концерном SMS-Demag.

В состав технологического оборудования нового цеха холодной прокатки (ЛПЦ-11) войдут непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещенная с 5-ти клетьевым станом тандем холодной прокатки производительностью 2,1 млн тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тыс. тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига  — горячего оцинкования производительностью 650 тыс. тонн в год; вальцешлифовальное отделение с установками шлифования и текстурирования рабочих валков; агрегат инспекции и продольного роспуска полосы; упаковочные линии для обработки холоднокатаных нагартованных и оцинкованных рулонов. Сортамент производимой продукции — холоднокатаный лист в рулонах массой до 43,5 тонн толщиной полосы 0,28-3 мм и шириной 850-1880 мм.

Пуск цеха и стана “2000” холодной прокатки запланирован летом 2010 г., в 2011 г. новый производственный комплекс Магнитки должен выйти на проектную мощность. Стоимость реализации этого проекта превысит 1 млрд. долларов.