Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dsfhfghf1222012.html?print

Российские эксперты прогнозируют сокращение объемов производства ТБД

10:22 09 января 2008 года

Трубная промышленность стала одним из лидеров среди подотраслей российской металлургии. Локомотивом роста в последние годы было производство труб большого диаметра (ТБД). Об этом сообщил президент Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) Александр Романов.

“Однако в будущем [2008] году по объективным причинам следует ожидать спада в выпуске ТБД — примерно до 1,7-1,8 млн. тонн (с 2,4-2,5 млн. тонн в этом году), что закономерным образом может повлечь некоторый спад на рынке стальных труб в целом — с 8,7 млн. тонн в 2007 году до 8,3-8,4 млн. тонн. Впрочем, в остальных основных сегментах трубного рынка — OCTG, холоднодеформируемые трубы, трубы из нержавеющей стали, котельные, подшипниковые, электросварные малых и средних диаметров и других — по всей видимости, будет наблюдаться рост”,  — уточнил президент союза.

По мнению Романова, “важной задачей на 2008 год, стоящей перед отраслью, являются меры защиты внутреннего рынка и обеспечения доступа российским производителям на зарубежные рынки. Она [задача] стоит в разной степени интенсивности почти для все сегментов трубного рынка”, — отметил глава РСПМ.