Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dsfgfd021251.html?print

Донецкие спасатели помогают разбирать завалы в Днепропетровске

14:50 15 октября 2007 года

. Горноспасатели Донецкой области участвуют в работах по разбору завалов 10-этажного дома в Днепропетровске, где в субботу произошел взрыв газа, унесший жизни 14-ти человек, сообщил представитель центрального штаба государственной военизированной горноспасательной службы Донецка.

“Сразу после взрыва на ликвидацию аварии выехали 11 отделений горноспасателей из Днепропетровской и Донецкой областей”, — сказал собеседник агентства.

По данным на утро понедельника, на ликвидации аварии совместно с работниками МЧС работы по разбору завалов ведут три отделения горноспасателей из Павлограда (Днепропетровская область) и Димитрово (Донецкая область).

Кроме того, как сообщает Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горного контроля, в Днепропетровск также направлены специалисты госнадзора из Донецка, которые проверяют газорегулирующие пункты и системы газоснабжения районов Днепропетровска.

Взрыв бытового газа в 10-этажном доме в Днепропетровске произошел в субботу, 13 октября. Полностью был разрушен один подъезд. Всего от взрыва получили повреждения десять домов. По предварительным данным, причиной взрыва стало резкое повышение давления газа в сети. Сейчас от газоснабжения отключены 5,2 тысячи домов.

На сегодня известно о гибели 14 человек, двое из которых — дети. Госпитализированы 17 человек, ведутся поиски восьмерых (из них двое детей).

По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил генеральному прокурору Александру Медведько взять под личный контроль расследование дела.