Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dsfgdfgdf2002152.html?print

Завод Анатолия Гиршфельда сокращает отгрузку продукции на ХТЗ

13:20 01 октября 2007 года

Доля продукции Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ, Харьковская обл.) в поставках на Харьковский тракторный завод (ХТЗ) в январе-июне 2007 года составила менее 25% общего объема заказов, что стало рекордно низким показателем за все годы существования ЛКМЗ, который во времена бывшего СССР строился для обслуживания ХТЗ.

Как передает пресс-служба индустриальной группы “УПЭК”, в состав которой входит ЗАО “ЛКМЗ”, об этом сообщил президент “УПЭК” Анатолий Гиршфельд, анализируя работу предприятий группы в первом полугодии.

Вместе с тем он подчеркнул, что рост объемов производства ЛКМЗ за этот период, как и предполагали специалисты “УПЭК”, прежде всего, обеспечен за счет увеличения заказов на изготовление мостов для дорожно-строительной техники — это направление за первое полугодие возросло более чем в 1,5 раза.

А.Гиршфельд отметил, что расширение производства этой продукции, в свою очередь, стало возможным, в частности, за счет развития литейного направления группы — Украинской литейной компании.

“В результате диверсификации сбыта уже по итогам сентября [с начала года] ЛКМЗ выпустит продукции больше, чем за весь прошлый год”, — подчеркнул А.Гиршфельд.

ЗАО “ЛКМЗ” специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований, установленная мощность — до 180 тыс. тонн поковок в год.

Завод также производит мосты для тракторов, дорожно-строительной техники, автобусов, детали для подвижного состава железных дорог.

В 2006 году чистый доход ЛКМЗ от реализации увеличился на 14,3% по сравнению с 2005 годом — до 186,4 млн грн, что на 14,3% превышает показатель 2005 года, чистая прибыль составила 3,2 млн грн.

Доля экспорта в минувшем году выросла до 34,7% общего объема реализации, увеличившись по сравнению с 2005 годом в 1,7 раза.

В январе-июне 2007 года ЛКМЗ получил чистую прибыль в размере 5,973 млн грн (за первое полугодие 2006 года убытки составили 3,362 млн грн), чистый доход от реализации увеличился на 43,7% — до 112,329 млн грн.

Как сообщалось, “УПЭК” в начале текущего года после прихода на ХТЗ команды менеджеров российской группы “ГАЗ” выражала надежду на то, что ХТЗ может вновь стать для ЛКМЗ стратегическим партнером (ЛКМЗ производит 35-40% комплектации для тракторов).

Предварительно согласованный объем поставок со стороны ЛКМЗ на ХТЗ в 2007 году составлял 2 тыс. тракторокомплектов на сумму около 120 млн грн.

В пресс-службе “УПЭК” агентству “Интерфакс-Украина” пока не предоставили информацию о фактических объемах поставок продукции на ХТЗ в текущем году.

“УПЭК” создана в 1995 году. К сфере ее управления относятся Харьковский подшипниковый завод, Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш” (ХЭЛЗ), Харьковский станкостроительный завод “Харвест”, ЛКМЗ, а также швейная фабрика им.Тинякова и Факториал-Банк.