Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dghfghf011002.html?print

SCM обновила корпоративный сайт

11:09 16 ноября 2007 года

Компания СКМ (Донецк), крупнейшая управляющая компания Украины, запустила новый официальный сайт, на котором размещены справочник ее ключевых активов и карта бизнеса группы.

“С каждым днем Интернет укрепляет свои позиции, становится все более важной частью нашей жизни. Именно поэтому мы планируем уделять Интернет-представительству СКМ особое внимание, постоянно совершенствовать его структуру и обновлять его контент в режиме реального времени”, — прокомментировала запуск нового сайта в пресс-релизе в пятницу директор СКМ по связям с общественностью и коммуникациям Наталья Емченко.

По ее словам, если прежний сайт являлся Интернет-страницей исключительно управляющей компании СКМ, то новый предоставляет пользователю информацию обо всей группе: непосредственно о компании СКМ, входящих в нее холдингах, предприятиях группы, ее аналитическом центре и корпоративном благотворительном фонде.

Как отмечено на сайте, в целом группа СКМ объединяет более 90 компаний, в которых трудятся около 150 тыс. человек. Доминирующее положение в группе, как по объемам производства, так и по объемам прибыли, занимают предприятия тяжелой промышленности, однако осуществляемая стратегия реструктуризации бизнеса группы предполагает увеличение доли постиндустриальных направлений — финансового, телекоммуникационного, медиа и других — в общей структуре бизнеса группы СКМ.

С целью повышения эффективности управления предприятиями в рамках одной отрасли или единой цепочки создания стоимости в составе группы выделены отраслевые холдинги “Метинвест” (горно-металлургический сектор), “ДТЭК” (энергетический сектор), “СКМ-Финанс” (финансовый сектор), “Фарлеп-Инвест” (телекоммуникационный сектор) и “СКМ-Истейт” (недвижимость). В дальнейшем планируется продолжить формирование отраслевых холдингов и в других направлениях бизнеса группы СКМ, отмечается на сайте.

Согласно его информации, основными активами СКМ в горнорудном бизнесе являются Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК), Центральный ГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправение, Криворожский центральный рудоремонтный завод и “Кривбассрывпром”, объединенные в горнорудный дивизион группы “Метинвест”. В 2006 году они произвели более 17,5 млн тонн железорудного концентрата и более 12,3 млн тонн окатышей, а к 2011 году планируют довести объем производства железорудного концентрата до 22,6 млн тонн.

Дивизион угля и кокса “Метинвест” включает “Краснодонуголь” и Авдеевский коксохимический завод, которые в 2006 году произвели 5,7 млн тонн угля марок “Ж” и “К” и более 4,9 млн тонн доменного кокса.

Дивизион стали и проката “Метинвеста” состоит из металлургического комбината “Азовсталь”, Енакиевского металлургического завода, СП “Метален”, Ferriera Valsider, Харцызского трубного завода, компаний Leman Commodities S.A., “Леман Украина”, “Скиф-Шиппинг” и стивидорной компании “Авлита”. В 2006 году металлургические предприятия группы произвели более 8,5 млн тонн стали, около 8,6 млн тонн готового проката и 0,6 млн тонн магистральных труб большого диаметра.

Энергетический бизнес СКМ объединен в вертикально интегрированную компанию “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК). Ее блок добычи и обогащения угля включает ОАО “Павлоградуголь”, ОАО “Шахта “Комосмолец Донбасса”, ООО “Моспинское углеперерабатывающее предприятие”, ООО “Центральная обогатительная фабрика (ЦОФ) “Кураховская” и ООО “ЦОФ “Павлоградская”, которые в 2006 году добыли 15,323 млн тонн угля.

Блок производства электроэнергии состоит из ООО “Востокэнерго”, которое в 2006 году осуществило отпуск 16,33 млрд кВт-ч электроэнергии, что составило 25,7% отпуска всей тепловой генерации страны. Помимо того, реконструкцию и модернизацию генерирующих мощностей ведет ООО “Техремпоставка”.

Блок поставки электроэнергии включает ООО “Сервис-Инвест” и ОАО “Предприятие электрических сетей “Энергоуголь” с сетями около 3 тыс. км, по которым в 2006 году было передано 10,62 млн МВт.

В финансовом бизнесе под управлением “СКМ-Финанс” сосредоточены “Первый украинский международный банк” и Донгорбанк, с общей долей активов на конец 2006 года 2,89% активов всех украинских банков, а также страховые компании “АСКА” и “АСКА-Жизнь”.

Телекоммуникационный бизнес состоит из группы фиксированной связи “Фарлеп-Оптима” с долей на рынке более 10%, сформированной путем объединения операторов “Фарлем” и “Оптима Телеком” и управляемых компанией “Фарлеп-Инвест”, и 44,71% доли в мобильном операторе “Астелит” (ТМ life:)) — третьим по количеству абонентов в стране.

В сфере недвижимости СКМ представлена пятизвездочными “Донбасс-Палас” и “Опера” в Донецке и Киеве, созданной в 2006 году компанией “СКМ Истейт” и детским оздоровительным лагерем “Берег”.

Другие направления бизнеса СКМ включают автозаправки (компания “Гефест”), машиностроение, сосредоточенное на производстве оборудования для добычи угля и вагоностроении (ОАО “Дружковский машзавод”, ЗАО “Горловский машиностроитель”, ОАО “Донецкгормаш” и ОАО “Донецкий энергозавод”), медиа-бизнесе (шестой по популярности телеканал ТРК “Украина”, входящая в тройку самых популярных общенациональная газета “Сегодня”, газеты “Салон Дона и Баса”, “Приазовский рабочий” и “Донецкие новости”).

Помимо того, СКМ владеет активами в пивоварении (группа “Сармат” с пятью заводами и 10% рынка), производстве глин, объединенных в UMG (United Minerals Group) Limited (АОЗТ “Веско”, ОАО “Дружковское рудоуправление” и ЗАО “Огнеупорнеруд” с ежегодной добычей 3 млн тонн глины), розничной торговле (компания “Украинский ритейл”) и одним из лидеров украинского футбола — футбольным клубом “Шахтер”.

Как сообщалось, 90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.