Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfrertgf270707.html?print

У Мишеля Платини нет претензий к Вадиму Новинскому

19:00 27 июля 2007 года

ООО “Юджин”, ведущее строительство торгово-развлекательного центра (ТРЦ) “Троицкий” перед Национальным спортивным комплексом (НСК) “Олимпийский” в Киеве, обнародовало имеющиеся в ее распоряжении документы, в соответствии с которыми УЕФА не требует сноса ТРЦ в рамках подготовки Украины к Евро-2012.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в компании “Юджин” со ссылкой на письмо президента УЕФА Мишеля Платини, официальная позиция этой организации не содержит требования сноса ТРЦ.

Согласно документу, прошедшая в СМИ информация относительно реконструкции НСК “Олимпийский” и якобы заявлении УЕФА о невозможности проведения чемпионата Евро-2012 в Украине вследствие планов реконструкции стадиона не соответствует действительности.

Ранее утверждалось, что УЕФА выразила обеспокоенность ситуацией вокруг стадиона на недавней встрече с участием Польши и Украины, которая проходила в Неоне (Швейцария).

“УЕФА хотела бы подчеркнуть, что целью встречи было получить общую информацию о ситуации по всем важным вопросам с принимающими странами для определения общих шагов для начала проекта”, — поясняется в сообщении федерации.

В “Юджин” уточнили, что УЕФА прояснило свою позицию по стадиону в связи с запросом компании.

Ранее Федерация футбола Украины (ФФУ) распространила информацию якобы со ссылкой на позицию руководства УЕФА во главе с президентом Мишелем Платини, что проведение на НСК “Олимпийский” матчей уровня Чемпионата Европы по футболу 2012 года будет возможно только при полном сносе строящегося перед ним ТРЦ “Троицкий”.

Как ранее сообщил агентству представитель ЗАО “Смарт-холдинг”, владеющего 50%-ной долей ООО “Юджин”, при условии разблокирования строительства в ближайшее время объект будет введен в эксплуатацию до конца 2008 года.

При этом он напомнил, что ООО “Юджин” в 2002 году оформило право пользования земельным участком, разработало проект, утвердило и согласовало его во всех необходимых инстанциях. Кроме того, были проведены три экспертизы по оценке эвакуации зрителей со стадиона НСК “Олимийский”: кафедрой городского строительства Киевского национального университета строительства и архитектуры, французской компанией ATN и УкрНИИПБ МинЧС Украины.

Проект строительства ТРЦ “Троицкий” был разработан с участием архитектурного бюро Benoy (Лондон) совместно с консультантами Cushman and Wakefield, Healey and Baken (Лондон) с учетом всех требований к проблеме эвакуации болельщиков. Внутренняя архитектура и логистика доработана бюро Jerde (Лос Анджелес, США) и консультантами Thomas Consultans (Торонто, Канада).

Проект ТРЦ соответствует требованиям мирового уровня качества данного типа проектов. После введения в эксплуатацию центр войдет в тройку лучших в Центральной и Восточной Европе, считают в “Смарт-холдинге”.

ЗАО “Смарт-холдинг”, созданное в 2006 году, управляет рядом предприятий ГМК: ОАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (Днепропетровская обл.), ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ, Донецкая обл.) и ОАО “Балаклавское рудоуправление” (Севастополь).

“Смарт-холдинг” контролирует предприниматель Вадим Новинский.