Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfjgf02015.html?print

Алишер Усманов завершил создание “Уралмаша”

14:21 22 октября 2007 года

УК “Металлоинвест” и Объединенные машиностроительные заводы завершили сделку по созданию “Машиностроительной корпорации “Уралмаш”. Учредители внесли в уставный капитал пакеты акций и денежные средства в оплату своих долей, которые распределены между сторонами 50% на 50%. Как сообщается в пресс-релизе МК “Уралмаш”, капитализация предприятия превышает 225 млн. долларов.

“Машиностроительная корпорация “Уралмаш” зарегистрирована 6 июля 2007 г. в Екатеринбурге. Со стороны ОМЗ в СП вошли Уральский завод тяжелого машиностроения, “Уралмашспецсталь”, “ОМЗ-Дробильно-размольное оборудование и “ОМЗ-Кран”; со стороны Металлоинвеста — “ОРМЕТО-ЮУМЗ”. Все активы, вошедшие в корпорацию, станут единым производственным комплексом. Новая компания ставит целью стать одним из лидеров отечественного рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики.

Гендиректором МК “Уралмаш” назначен Назим Эфендиев. По его словам, “создание такой крупной компании вызывает у наших партнеров положительную реакцию, потому что они рассматривают это как чуть ли не последний шанс сохранить в России собственного производителя оборудования”.

Клиентами машиностроительной корпорации “Уралмаш” являются лидеры российской промышленности: “Металлоинвест”, “Евразхолдинг”, ММК, “Северсталь”, НЛМК, ОЭМК, УГМК, ОМК, ТМК, Качканарский ГОК “Ванадий”, “Норильский никель”, “Евроцемент-групп” и другие.