Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfhgfhgfhfg02207984510214.html?print

На Луганщине раскрыт механизм нецелевого использования средств госбюджета

15:56 14 марта 2008 года

Служба безопасности Украины в Луганской области разоблачила механизм нецелевого использования средств госбюджета в особо крупных размерах. Об этом на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

В частности, СБУ обнаружила факты необоснованного перечисления крупных сумм для погашения несуществующей задолженности городских советов перед тепло-, водо- и энергопоставщиками.

В частности, должностные лица одного из органов местного самоуправления заключили акт сверки расчетов с энергоснабженческим предприятием и оплатили ему 5,07 млн грн бюджетных средств, несмотря на то, что городской совет не имел задолженности перед энергоснабженческими компаниями.

В другом случае чиновники злоупотребляли служебным положением в сфере предоставления льгот ветеранам и инвалидам войны за употребленные коммунальные услуги, и таким образом незаконно перечислили предприятию теплоснабжения 1,2 млн грн.

М.Остапенко отметила, что эти и другие случаи подпадают под наказания, предусмотренные ст. 210 УК Украины. По обнаруженным фактам нецелевого использования средств Луганская СБУ и прокуратура проводят следственные действия.