Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfhfdhfgjhg0211512.html?print

Беларусь значительно сократит импорт трубной продукции

10:20 06 июля 2007 года

Белорусский металлургический завод в текущем году произведет бесшовных горячекатаных труб на 250-300 млн. долларов. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам ежегодного конкурса “Человек Дела” сообщил генеральный директор БМЗ Николай Андрианов.

По его словам, с вводом в строй трубопрокатного комплекса предприятие произведет продукции на сумму около 1,8 млрд. долларов, из которых 250-300 млн. долларов составит продукция данного цеха.

Николай Андрианов констатировал, что с запуском трубопрокатного комплекса решается много проблем. В первую очередь, это экономическая безопасность страны, поскольку появится возможность сэкономить огромные деньги. Ежегодно в Беларусь ввозится порядка 40 тыс. тонн бесшовной трубы. “Думаю, что мы сможем практически на 80% обеспечить собственной продукцией отечественный рынок”, — сказал он.

При этом генеральный директор отметил, что в настоящее время вся продукция комплекса, которая будет выпущена в 2007 году, уже продана за рубеж. Горячекатаные трубы сертифицированы и отвечают международным и белорусским стандартам. Кроме того, удельный вес застройки оборудованием в трубопрокатном цехе составляет 85%. “Такого комплекса нет ни в одной стране. Даже самые современные заводы имеют уровень автоматизации на порядок ниже”, — подчеркнул Николай Андрианов.

Он также добавил, что мировой рынок бесшовных труб сейчас для предприятия складывается очень удачно. В ближайшее пятилетие прогнозируется огромный подъем. Так, за 22 месяца строительства трубопрокатного цеха цена на данную продукцию возросла в три раза