Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfhfdgfjghjg022155145.html?print

“Газпром” и СУЭК передумали объединяться

14:00 09 июня 2008 года

Дочерние компании ОАО “Газпром” отзывают ходатайства в ФАС России, связанные с приобретением 50%+1 акция в капитале ОАО СУЭК. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе “Газпрома” и СУЭКа.

Неопределенность в отношении динамики рынков электроэнергии и мощности, объемов выполнения инвестиционных программ в энергогенерации и развитии сетевой инфраструктуры затрудняет точную и корректную оценку потенциальной рыночной силы компании, говорится в сообщении. В то же время выполнение обсуждаемых структурных и поведенческих требований к ОАО “Газпром” и ОАО СУЭК в значительной мере затруднило бы реализацию предполагаемой стратегии компании.

“Газпром” и СУЭК должны были подписать акционерное соглашение о том, как будет управляться совместная компания, еще 30 апреля. Но этого не произошло. “Газпром” отправил СУЭК проект соглашения, та высказала около 10 возражений. В их числе — кто будет руководить энергетическими “дочками” и как будут приниматься стратегические решения на совете директоров СУЭК, когда основным ее владельцем станет “Газпром”. “Газпром” хотел, чтобы решения принимались простым большинством, СУЭК — единогласно, что концерн не устраивало. Очевидно, компромисс достигнут не был.