Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfgrtytr54626245.html?print

ДТЭК объединит “Востокэнерго” и “Техремпоставку”

08:00 30 июля 2008 года

Донбасская топливно-энергетическая компания планирует объединить ООО “Востокэнерго” и ООО “Техремпоставка”. Об этом сегодня сообщил на брифинге директор по финансам ДТЭК Юрий Рыженков.

“Есть определенные трудности в объединении данных компаний, но в долгосрочной перспективе мы планируем их объединение”, — сказал он, напомнив при этом, что если “Востокэнерго” осуществляет финансово-хозяйственную деятельность на генерирующих мощностях, то “Техремпоставка” владеет самими генерирующими активами.

В то же время Ю.Рыженков отметил, что ДТЭК не планирует объединять энергоснабжающие активы в единую компанию в связи с различной спецификой их потребителей.

Он отметил, что если “Сервис-Инвест” поставляет электроэнергию исключительно крупным промышленным потребителям, то “ПЭС-Энергоуголь” имеет в своей структуре и мелких абонентов.

“Поэтому мы не видим здесь никакого синергетического эффекта”, — сказал он.

“Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК) — первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, включающая предприятия по добыче угля (ОАО “Павлоградуголь”, ОАО “Шахта “Комсомолец Донбасса”), генерации (ООО “Востокэнерго”) и поставке электроэнергии (ОАО “ПЭС-Энергоуголь”, ООО “Сервис-Инвест).

В прошлом году стоимость чистых активов ДТЭК выросла на 14,7% — до 5 млрд. 943 млн. 172 тыс. грн.