Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfgffgfde021212.html?print

Министра информации России подозревают в отмывании доходов

09:50 14 ноября 2007 года

Власти Британских Виргинских островов сообщили министерству юстиции США о существовании “многочисленных доказательств” того, что российский министр информационных технологий и связи Леонид Рейман тайно, через офшорный фонд, владеет значительной долей российской телекоммуникационной отрасли.

Как пишет The Wall Street Journal, прокуратура Виргинских островов собирается предъявить обвинения одному из деловых партнеров Реймана в связи с тем, что он, вероятно, скрывает роль Реймана в инвестициях в телекоммуникационные компании. Полиция островов расследует, не является ли офшорный фонд под названием IPOC International Growth Fund Ltd. “всего лишь прикрытием для отмывания доходов от противозаконной деятельности ряда лиц, в том числе российского министра связи Леонида Реймана”, написал в августе в министерство юстиции США Терренс Ф. Уильямс, директор государственной прокуратуры.

Расследование, проводимое Королевской полицией Британских Виргинских островов — это часть серии международных расследований о коррупции в верхах в российской индустрии телекоммуникаций. Оно может вызвать интерес и у американской прокуратуры. Российское посольство в Вашингтоне не комментирует эту информацию.