Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfgdffdf081206.html?print

В холдинге Рината Ахметова не знают, какой из “Метинвестов” пойдет на IPO

10:30 08 декабря 2006 года

В последние дни широко обсуждается выход управляющего металлургическими активами корпорации System Capital Management (SCM) холдинга “Метинвест” (он же Metinvest Holding ) на IPO.

Финансовый директор холдинга Сергей Новиков в своих недавних интервью изданиям “Дело” (№217, 28 ноября 2006 ) и “Контракты” (№49, 4 декабря 2006) заявил, что возглавляемой им командой финансовых менеджеров стоит задача подготовить холдинг к IPO. При этом особой уверенности в том, что украинский холдинг “Метвинвест” будет готов к размещению IPO в обозримом будущем, у г-на Новикова. Так, по его же сведениям, первый полноценный консолидированный отчет украинского “Метинвеста” появится только по итогам 2006 года. Вместе с тем, финансовый директор “Метинвеста” предполагает, что на заимствования IPO на внешних рынках выйдет нидерландская одноименная компания Metinvest B.V.

Ранее сообщалось, что при создании украинского ООО “Метинвест холдинг” 80% новообразованной компании находится во владении украинского ЗАО SCM и всего 20% принадлежат нидерландской компании Metinvest B.V. Также сообщалось, что 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM Limited (Кипр). Между тем, в деле Европейской Комиссии по слиянию №3952 от 23 августа 2005 года, которое касалось приобретения акций швейцарского трейдера Leman Commodities S.A., утверждалось, что голландская компания Metinvest B.V. контролируется украинской SCM.

Кроме того, в регистре Торгово-промышленной палаты Курасао (один из Нидерландских Антильских островов, автономии в составе Королевства Нидерландов) зарегистрирована компания Metinvest Holdings N.V. Эта компания примечательна тем, что заявлялась как 100% владелец голландской Metinvest B.V. Номинальной управляющей компанией для Metinvest B.V. является голландская независимая трастовая компания ITPS (Netherlands) B.V. И голландская, и голландско-антильская компании Metinvest зарегистрированы более пяти лет назад — срок достаточный для подготовки отчетности по международным стандартам. В то же время, структура и состав акционеров нидерландско-антильской Metinvest Holdings N.V. неизвестны.