Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfgdfdgf101021152.html?print

В январе-июне Rusal увеличила выручку на 14%

15:20 16 июля 2008 года

UC Rusal в первом полугодии 2008 г. увеличила выручку по сравнению с тем же периодом прошлого года на 14% - до 8 млрд. долларов, из которых 6,2 млрд долларов компания заработала за счет реализации продукции за пределами России.

Как говорится в сообщении компании, производство первичного алюминия за этот же период увеличилось на 7,8% — до 2,19 млн тонн, глинозема — на 1,4% до 5,6 млн тонн, добыча бокситов выросла на 6,5% до 9 млн тонн.

В первом полугодии этого года средняя цена на алюминий составила 2846 долларов за тонну, что на 2,3% больше, чем в том же периоде прошлого года, отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Сейчас алюминий торгуется на спотовом рынке по цене 3167 долларов за тонну. В этом году цена не упадет, так что выручка UC Rusal будет только расти считает Габитов.

Успех и конкурентные преимущества в алюминиевой отрасли являются платформой для дальнейшего развития компании как горно-металлургической корпорации, приводятся в сообщении слова гендиректора UC Rusal Александра Булыгина. В апреле компания завершила сделку по приобретению блокпакета акций ГМК “Норильский никель”, что Булыгин считает серьезным шагом на пути реализации этой цели.

Рост производства первичного алюминия обеспечен выходом на полную мощность в 300 тыс. тонн Хакасского алюминиевого завода, запуском завода Alscon в Нигерии и пуском пятой серии электролиза на Иркутском алюминиевом заводе, отмечено в сообщении.