Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dfgd180107.html?print

Алексей Мордашов намерен приобрести стивидорную компанию “Петролеспорт”

12:34 18 января 2007 года

Менеджеры “Северстальтранса” ведут переговоры с владельцами компании First Quantum о приобретении контрольного пакета акций крупного стивидора “Петролеспорт” (ПЛП), работающего в морском порту Санкт-Петербурга.

По сообщению представителя руководства компании First Quantum, попросившего не называть его имени, “переговоры на данную тему начались еще в конце прошлого года и весь вопрос в цене — разница между 100 млн. долларов и 150 млн. долларов, которые хотим мы, немалая”.

“Полагаю, что сделка состоится летом, где-то в июне или июле, не раньше”, — добавил представитель компании. В то же время пресс-секретарь группы “Северстальтранс” Анна Вострухова отказалась комментировать данную информацию, но не стала ее опровергать. Начальник коммерческого отдела ОАО “Петролеспорт” Игорь Чаусовский сказал, что в компании “слышали о ходе таких переговоров, но не более того”.

“К тому же, сами понимаете, существует корпоративная тайна, и если бы даже я что-то знал, то не мог бы об этом сообщить”, — отметил представитель руководства компании. В администрации морского порта и Санкт-Петербургском филиале ФГУП “Росморпорт” также отказались комментировать информацию, сославшись на то, что “не располагают достоверными фактами о сделке”. В то же время начальник отдела внешних связей филиала “Росморпорта” Ольга Донских напомнила, что “Северстальтранс” уже владеет портовыми активами в Санкт-Петербурге, в частности стивидорной компанией “Нева-металл”, и не собирается уходить из морского бизнеса”.

В свою очередь аналитик группы “БрокерКредитСервис” Татьяна Бобровская считает, что “Петролеспорт” может стать выгодным приобретением для “Северстальтранса”, поскольку стивидор располагает крупным контейнерным терминалом. В прошлом году через терминал перевалено на экспорт 313 тыс. TEU. К тому же компания располагает свободными площадями для дальнейшего развития.

По мнению аналитика, “Северстальтранс” уже через 3-4 года с лихвой вернет затраты на покупку ПЛП.

Ранее сообщалось, что “Северстальтранс” и подконтрольная депутату Госдумы РФ Виталию Южилину компания First Quantum в августе прошлого года разделили активы крупнейшего российского оператора контейнерных терминалов ООО “Национальная контейнерная компания”. First Quantum вместе с группой “Промышленные инвесторы” Сергея Генералова выкупила 50-процентную долю “Северстальтранса” в ЗАО “Первый контейнерный терминал” (Санкт-Петербург) и ОАО “Балтийский контейнерный терминал” (порт Усть-Луга). Структуры группы “Северстальтранс”, в свою очередь, выкупили долю First Quantum в контейнерных терминалах портов Восточный (Находка) и Владивосток.

ОАО “Петролеспорт” — стивидорная компания, работающая в Санкт-Петербургском морском порту. В августе акционеры компании консолидировали на ЗАО “Акватор” 50,04% обыкновенных акций, которые ранее принадлежали офшорам. По неофициальным данным, владельцем “Петролеспорта” является концерн “Орими”, которому также принадлежит Беломоро-Онежское пароходство (Карелия).