Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/dffghfg021254878.html?print

Российские инвесторы покупают газобетонный завод в Украине

12:22 28 марта 2008 года

ОАО “Группа ЛСР” начало сделку по приобретению 97% акций ОАО “Обуховский завод пористых изделий” (Обухов, Киевская обл.), говорится в сообщении пресс-службы ЛСР.

Сумма сделки составляет 30 млн евро.

Подразделение ЛСР по выпуску газобетона — Aeroc International AS — уже получило разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение пакета акций украинского предприятия. Завершить процесс приобретения планируется летом 2008 года.

Пресс-служба напоминает, что это уже второй проект группы ЛСР в сфере производства газобетона в Украине. Первый — строительство завода мощностью 400 тыс. кубометров газобетона в год — реализуется в 70 км от Киева, в г.Березань. Запуск завода запланирован на лето 2008 года.

“Приобретение группой ЛСР ОАО “Обуховский завод пористых изделий” в сочетании с его модернизацией по увеличению мощности до 350 тыс. кубометров в год, а также с вводом нового завода мощностью 400 тыс. кубометров в год, который мы планируем запустить летом 2008 года, позволят нашей компании занять доминирующую позицию в киевском регионе и лидирующее положение на рынке газобетона Украины в целом”, — приводятся в сообщении слова генерального директора группы ЛСР Игоря Левита.

Планируется, что в 2009 году суммарные производственные мощности Aeroc International в Украине превысят 700 тыс. кубометров газобетона в год. Компания планирует активно использовать возможность синергии двух производств, осуществляя продвижение и сбыт газобетонной продукции под одним торговым знаком Aeroc.

Объем производства и продаж Обуховского завода в 2007 году составил 150 тыс. кубометров газобетона.

Группа ЛСР основана в 1993 году, разделена на два дивизиона — девелопмент (35% выручки в 2006 году) и стройматериалы и строительные услуги (64%).

Основным бенефициаром группы является ее основатель Андрей Молчанов.