Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/bogatyreva.html?print

Раиса Богатырева: “Партия регионов вошла в депрессию”

11:00 19 сентября 2008 года

Исключенная из Партии регионов Секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Раиса Богатырева считает, что сегодня в партии наблюдаются глубокие кризисные явления. Об этом она заявила в интервью еженедельнику “Фокус” (№38, 19 сентября 2008).

“Очевидно, что лидер Партии регионов не приветствует внутренних реформ и боится их. Сегодня партия практически не имеет ясной и адекватной политической линии, мы наблюдаем в ней застойные процессы. Партии регионов вошла в депрессию”, — убеждена Богатырева.

Как утверждает глава СНБО, партия определяет для себя лишенные перспективы приоритеты как во внешней, так и во внутренней политике. “Чем живет избиратель, она не знает и не понимает, в геополитических координатах она тоже потерялась: неправильно оценивает изменения в мировой политике. Да и во внутренней политике использует, по-моему, не лучшие и даже небезопасные идеи, эксплуатируя, например, тему противостояния востока и запада. Так что в партии налицо начало глубокого политического кризиса”, — говорит Богатырева.

Тем не менее, по словам Богатыревой, глава партии Янукович в данный момент является самой рейтинговой фигурой украинской политики. “Сегодня Виктор Федорович — один из наиболее рейтинговых политиков. Правда, это тот “подиум”, который был построен для него еще в 2004 году. А сегодня наступает новая политическая эпоха, и ей вряд ли подходит идеология того времени”, — отметила глава СНБО.

Между тем, вопрос о смене лидера партии пока не актуален, более того — Янукович взял партию под тщательнейший личный контроль. “Сейчас в партии все решения принимаются исключительно Виктором Януковичем для обслуживания его политической карьеры. Руководитель партии не отпускает из рук ее печать и полностью контролирует списки кандидатов в нардепы”, — сообщила Богатырева.