Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/bhtriwr4562564.html?print

Судьбу переименования Комсомольска решит Верховная Рада

12:25 04 августа 2008 года

Переименованием г. Комсомольска (Полтавская область) должна заняться Верховная Рада, считают в Полтавской облгосадминистрации.

Комсомольск, вблизи которого расположен крупнейший горно-обогатительный комбинат, уже давно стал предметом спора между областной и местной властью. В городе с населением чуть больше 50-ти тысяч, упорно не желают расставаться с “историческим” названием. Хотя в местный горисполком поступали предложения от разных общественных организаций о переименовании его в Христианск, Комсомольск на Днепре и пр.

На днях комиссия по переименованию при горисполкоме приняла окончательное решение: Комсомольск не будет переименован.

Решение комиссии не понравилось руководству Полтавской облгосадминистрации. Один из заместителей полтавского губернатора Сергей Соловей — лидер областного отделения УНП, считает, что такое решение горсовета стало последствием создания там “ситуационного союза антиукраинских сил”. Вице-губернатор уверен, что “переименование Комсомольска блокируется городской властью на всех уровнях, как депутатами горсовета, которые приняли решение против изменения названия города, так и комиссией по вопросам переименования”.

С. Соловей предлагает вынести вопрос переименования Комсомольска в зал Верховной Рады и надеется, что там депутаты проявят большую сознательность и все-таки переименуют город.