Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zavodu_Petra_Poroshenko_ponizili_reyting.html?print

Заводу Петра Порошенко понизили рейтинг

14:14 14 апреля 2009 года

Рейтинговое агентство “Кредит-Рейтинг” (Киев) понизило рейтинг Луцкого автомобильного завода (ЛуАЗ, в настоящее время — Автомобильный завод “Богдан”), входящего в корпорацию “Богдан”, и его именных процентных облигаций серий “А” и “В” с уровня uaВВВ+ до uaВВ, прогноз — “негативный”, сообщается в пресс-релизе агентства во вторник.

“Кредит-Рейтинг” отмечает, что понижение кредитных рейтингов обусловлено ростом долговой нагрузки предприятия (преимущественно за счет девальвации национальной валюты) в условиях значительного снижения объемов производства автомобилей в 2009 году вследствие ухудшения ситуации в экономике Украины.

Эксперты агентства также отмечает значительный удельный вес краткосрочного долга предприятия, рефинансирование которого может быть затруднено в условиях ухудшения ситуации на финансовом рынке.

Как сообщалось, ЛуАЗ в июне 2005 года выпустил облигации серии “А” на сумму 130 млн грн и погашением 14 июня 2010 года.

Кроме того, предприятие в мае 2008 года начал размещение именных процентных облигаций серии “В” на сумму 200 млн грн со сроком обращения до 7 мая 2013 года.

Автозавод “Богдан” в настоящее время выпускает легковые автомобили ВАЗ, Kia и Hyundai на своей площадке в Черкассах, а в Луцке создается производство автобусов различных классов, первая очередь которого запущена в 2005 году, а вторая, как ожидается, будет введена в эксплуатацию в текущем году.

Корпорация “Богдан” — один из крупнейших субъектов авторынка Украины, создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.