Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zaversheno_rassledovanie_predlogeniya_vzyatki_glave_Fonda_gosimu.html?print

Завершено расследование предложения взятки главе Фонда госимущества

09:40 23 апреля 2020 года

НАБУ и САП 21 апреля завершили расследование в отношении лиц, которые предлагали 5 млн долларов взятки главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

“Вскоре, после ознакомления с материалами следствия, дело направят в Высший антикоррупционного суда”, — говорится в сообщении.

Расследование НАБУ и САП начали по заявлению главы ФГИУ в ноябре 2019 года.

По результатам расследования, действия задержанных подозреваемых квалифицированы по ч.4 ст. 369 УК Украины ( “Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу”).

Отмечается, что подозреваемые в преступлении предложили Сенниченко 5 млн долл США неправомерной выгоды в обмен на назначение на должность директора ОАО “Одесский припортовый завод” (99,5% акций принадлежат государству) заранее определенного лица.

“Сенниченко сообщил правоохранителям об этом и принял участие в операции по разоблачению подозреваемых.

По замыслу злоумышленников, назначение определенного ими лица на должность руководителя государственной компании могло помочь наладить сотрудничество между заводом и рядом частных компаний, связанных с инициаторами коррупционного преступления”, — добавили в ФГИУ.