Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zashchitnih_soorugeniy_v_Ukraine_hvataet_tolko_dlya_10_naseleniy.html?print

Защитных сооружений в Украине хватает только для 10% населения

15:30 28 июля 2022 года

В Украине есть около 21 тысячи защитных сооружений разного типа. Этого количества достаточно для укрытия только 10% населения. Об этом сказал директор Департамента организации мер гражданской защиты ГосЧС Виктор Витовецкий, сообщает Укринформ.

“В настоящее время в Украине на учете состоит около 21 тыс. защитных сооружений. На первый взгляд, цифра большая, но их достаточно для укрытия только около 10% населения”, — отметил он.

Витовецкий объяснил, что самые простые укрытия лишь снижают влияние средств поражения на граждан, а защитные сооружения обеспечивают большую защиту.

“Поэтому если мы находимся в защитных сооружениях, то мы в безопасности. Если в самых простых укрытиях — в подвалах, цокольных помещениях — то, к сожалению, только в относительной безопасности”, — пояснил представитель ГосЧС.

В свою очередь начальник КП “Киевский метрополитен” Виктор Брагинский напомнил, что во время воздушной тревоги в столице метро работает как бесплатное укрытие, то есть в этом случае плата за проход на станции не взимается.