Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zaporogtransformator_moderniziroval_raskroyniy_kompleks.html?print

ЗТР модернизировал раскроечный комплекс

15:20 20 октября 2009 года

ОАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР), крупный мировой производитель трансформаторного оборудования, в рамках комплексной инвестиционной программы развития производства и увеличения его пропускной способности завершил проект модернизации раскроечного комплекса в сварочном цехе вводом в эксплуатацию четвертой машины плазменной резки, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ЗТР во вторник, инвестиции в реализацию проекта составили 2,1 млн. долларов.

Раскроечный комплекс состоит из ранее установленного оборудования газоплазменной резки “Кристалл” (Николаев) и четырех новых машин термической резки фирмы ESAB (Швеция).

Пресс-служба уточнила, что в первом полугодии текущего года внедрена третья и запущена четвертая машина термической резки ESAB с мощностью плазмотрона 400А, что позволило резать плазмой ребра, рамы и другие детали из листового металлопроката толщиной до 40 мм.

Наличие четырех машин ЕSАВ позволит ЗТР полностью закрыть потребность в изготовлении деталей методом термической резки для металлоконструкций трансформаторов.

В сутки на четырех машинах перерабатывается до 150 тонн листового металлопроката (100-150 листов).

Таким образом, на сегодня мощности по порезке металла позволяют обеспечить выпуск трансформаторов до 80 млн кВА.

Как сообщалось, в текущем году ЗТР планирует выпустить около 40 тыс. МВА (или 40 млн кВА) трансформаторов, что практически соответствует уровню 2008 года.

“Запорожтрансформатор”, имеющий опыт поставок в 83 страны, выпускает силовые трансформаторы, электрические реакторы, многоамперные токопроводы, системы управления и мониторинга трансформаторов.

ОАО “ЗТР” с 2001 года входит в группу “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

В январе-июне 2009 года предприятие увеличило объем продаж на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 1 млрд 668 млн 663 тыс. грн