Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zapasi_gaza_v_ukrainskih_PHG_previshayut_proshlogodnie_na_55.html?print

Запасы газа в украинских ПХГ превышают прошлогодние на 5,5%

09:56 25 июня 2009 года

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” по состоянию на 24 июня закачала в подземные хранилища газа (ПХГ) 19,25 млрд куб. метров газа, что на 1 млрд куб. метров или 5,5% больше, чем за аналогичные периоды 2007 и 2008 годов, сообщила компания в среду.

“НАК продолжает подготовку к отопительному сезону в соответствии с подготовленным компанией графиком. Весь объем газа, который находится в ПХГ, будет использован для обеспечения бесперебойного функционирования объединенной газотранспортной системы Евразийского континента”, -- отмечается в пресс-релизе компании.

“Нафтогаз” указывает, что действующие контракты с российским ОАО “Газпром” не предусматривают прямой зависимости между закачиванием газа в украинские ПХГ и транзитом российского газа.

При этом НАК подчеркивает, что весь объем российского транзитного газа, который поступает на территорию Украины, в полном объеме транспортируется к потребителям стран Европы.

“Нафтогаз” сообщает, что для обеспечения транзита российского газа в “пиковые” периоды обращался к “Газпрому” с предложением закачать дополнительные объемы газа в украинские ПХГ, поскольку между компаниями существует действующий контракт, предусматривающий такую возможность.

“От российских партнеров НАК не получила позитивного ответа на свое предложение”, -- говорится в пресс-релизе.

Заместитель главы правления “Газпрома” Александр Медведев ранее в этот день сообщил журналистам в Москве, что компания отказывается от закачки газа в украинские ПХГ, так как ранее из них “бесследно исчезли” 8 млрд куб. м.

В то же время “Нафтогаз” в своем пресс-релизе заявляет, что с начала 2006 года в украинских ПХГ не хранятся никакие объемы газа, принадлежащие “Газпрому”.

“Исходя из этого, на протяжении последних четырех лет и до сегодня НАК не могут быть предъявлены какие-либо претензии со стороны “Газпрома” относительно отбора его газа из ПХГ Украины”, -- подчеркивается в сообщении.

В июне “Газпром” несколько раз заявлял о резком снижении закупок газа украинской стороной. По его оценкам, объемы импорта в пять-семь раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 25-35 млн куб. м в сутки, тогда как в мае “Нафтогаз Украины” импортировал около 76,6 млн куб. м в сутки.

“Нафтогаз Украины” не комментирует эту информацию. По мнению украинских экспертов отрасли, НАК с учетом уже накопленных запасов газа в ПХГ может снизить его закупки в июне, дожидаясь снижения цены в третьем квартале с нынешних $271 за 1000 куб. м до прогнозируемых $202 за 1000 куб. м.

Косвенно это подтвердила ранее и сама Ю.Тимошенко, которая сообщила о планах “Нафтогаза Украины” в июле увеличить импорт природного газа вчетверо — до $1 млрд в денежном выражении, что с учетом прогнозируемого уменьшения цены до $202 за 1000 куб. м означает его увеличение в натуральных показателях впятеро — почти до 5 млрд куб. м.

При этом премьер заявила, что Украине необходимо до начала отопительного сезона увеличить запасы газа в ПХГ до 27 млрд куб. м, тогда как, по данным НАК, на 5 июня в ПХГ уже было накоплено свыше 19 млрд куб. м.