Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Zapadniy_biznes_boitsya_russkih.html?print

Западный бизнес опасается русских олигархов

18:20 09 февраля 2010 года

Западный бизнес испытывает страх перед русскими, “только что вылезшими из-за коммунистического забора” и быстро заработавшими деньги, считает российский бизнесмен, совладелец Инвестбанка Владимир Антонов, продавший свою долю в голландском производителе премиальных автомобилей Spyker ради того, чтобы тот купил у GM бренд Saab, передает Reuters.

GM ни в одном публичном заявлении не объяснила, почему она хочет, чтобы Антонов ушел из Spyker. Корни недоверия к российским бизнесменам Антонов видит в советском прошлом и противостоянии коммунистического Советского Союза и капиталистического Запада.

“Целые поколения и на Западе, и у нас были воспитаны на взаимной ненависти и недоверии, противостояние политических систем в прошлом трансформировалось в настороженность к русским в настоящем”, — сказал он в итервью.

Эта настороженность, по его словам, вызвана убеждением западных бизнесменов в сомнительности происхождения денег русских и их намерении навредить западным ценностям. “Если деньги, с их (западных бизнесменов) точки зрения, большие и появились быстро, то происхождение их, вероятно, сомнительно”, — добавил Антонов.

Это отношение проявилось не только в случае со Spyker — оно помешало GM продать немецкий Opel российскому Сбербанку и канадской Magna, считает Антонов.

Выйдя из бизнеса Spyker, Антонов много не потерял. “Говорить о том, что мы что-то на этом заработали, нельзя, впрочем, и потери наши нельзя трактовать как серьезные”, — заявил он.