Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Za_tri_dnya_Ukraina_izmenila_mnenie_po_povodu_polnoy_ostanovki_Z.html?print

За три дня Украина изменила мнение по поводу полной остановки Запорожской АЭС

09:00 08 сентября 2022 года

Украина рассматривает вариант остановки Запорожской АЭС, если для этого “возникнут необходимые условия”. Об этом на брифинге заявил исполняющий обязанности главы Государственной инспекции ядерного регулирования, главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Олег Кориков, пишет ЛигаБизнесИнформ.

Он отметил, что на 7 сентября на Запорожской АЭС работает только один энергоблок №6, но станция находится в режиме “энергоострова” — без подключения к объединенной энергосистеме Украины.

Кориков сказал, что при необходимости Украина готова остановить и этот энергоблок. “Рассматривается вариант остановки станции. Если возникнут соответствующие условия, требующие остановки, энергоблок №6 будет остановлен”, — сказал чиновник.

Он напомнил, что Запорожская АЭС потеряла связь с энергосетью Украины из-за повреждения всех четырех линий выдачи мощности, она работает только на обеспечение потребностей в электроэнергии. “Это проектный режим, но дальнейшее ухудшение ситуации без питания ЗАЭС от внешнего источника приведет к тому, что мы вынуждены будем эксплуатировать резервные дизельные станции, чтобы обеспечить током наши системы безопасности”, — сказал Кориков.

Он уточнил, что для обеспечения нужд станции нужно четыре цистерны дизтоплива в сутки, а такой объем очень тяжело завозить из-за линии столкновения. “Мы можем потенциально попасть в ситуацию, когда закончится дизель, и это может привести к аварии с повреждением активной зоны реактора и выбросом радиоактивных продуктов в окружающую среду. Это будет иметь трансграничные последствия”, — предупредил Кориков.

Председатель Госатомрегулирования отметил, что реактор в состоянии остановки может находиться без питания дольше работающего. В реакторе, работающем на мощности, процесс плавления ядерного топлива может начаться уже через несколько часов, если ничего не делать, а в остановленном — на третьи сутки.

Как сообщалось, на выходных президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не рассматривает возможность отключения оккупированной Запорожской АЭС, ведь она питает два региона Украины.

Напомним, с начала августа российские войска периодически обстреливают Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта, в том числе из реактивных систем залпового огня, в результате чего повреждения получили оборудование станции.

Запорожская АЭС — самая большая в Европе атомная станция с установленной мощностью. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

В настоящее время электростанция находится под контролем кафиров, но работает в энергосистеме Украины.