Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/ZTR_postavil_transformatori_v_Ispaniyu.html?print

ЗТР поставил трансформаторы в Испанию

11:32 21 июля 2011 года

“Запорожтрансформатор” (ЗТР), крупный мировой производитель трансформаторного оборудования, к концу 2011 года планирует ввести в эксплуатацию восемь трансформаторов на восьми солнечных электростанциях группы компаний Abengoa (Испания), четыре из которых уже смонтированы, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ЗТР в четверг, заключив контракт с Abengoa в конце 2010 года, ЗТР впервые вышел на рынок Европейского Союза и к настоящему времени поставил заказчику все восемь трансформаторов.

По условиям контракта с Abengoa, стоимость которого не разглашается, в марте текущего года отгружены и запущены в эксплуатацию два трансформатора 60 МВА 220 кВ, установленных на новых европейских солнечных станциях Helioenergy-1 и Helioenergy-2.

В мае смонтированы еще два трансформатора 62,5 МВА 132 кВ на солнечных станциях Solaсor el Carpio. Два из четырех трансформаторов 62,5 МВА 220 кВ, поставленных на станции Campo de San Juan и Solaben Logrosan, будут введены в эксплуатацию уже к концу июля, еще два планируется запустить у концу года.

“Поставки трансформаторов в Испанию — это знаковое событие для предприятия. Рынок энергетического оборудования в странах еврозоны очень требователен и, работая на нем, приходится сталкиваться с очень сильными конкурентами, такими как ABB, Siemens”, — цитирует пресс-служба начальника сервисного центра ЗТР Сергея Решетняка.

По его словам, в то же время на таком рынке ЗТР получает бесценный опыт, который, безусловно, нужен для дальнейшего развития предприятия.

“При монтаже первых двух трансформаторов выявлены несоответствия, которые были оперативно устранены службами завода. Все они были учтены при производстве следующих трансформаторов, их монтаж прошел без замечаний”, — отмечает С.Решетняк.

ПАО “ЗТР”, имеющее опыт поставок в 84 страны, производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы. С 2001 года входит в группу “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

В планах ЗТР на 2011 год — увеличить объем реализации на 50% по сравнению с 2010 годом более чем до 3,5 млрд грн.

Abengoa — одна из крупнейших компаний Испании, активно работающая в строительстве и эксплуатации генерирующих и передающих мощностей в Европе, США и странах Латинской Америки.