Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/YUliya_Timoshenko_podpisala_gazoviy_kontrakt_po_prosbe_Germanii.html?print

Юлия Тимошенко подписала газовый контракт по просьбе Германии

10:40 15 июня 2012 года

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко дала разрешение на подписание невыгодного для страны “газового” соглашения по просьбе Германии и правительств других европейских стран. Об этом заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“В 2009 году Тимошенко нарушила действующий на то время закон. Она дала разрешение на подписание соглашения по газу, которое было очень невыгодно для Украины, без решения Кабинета министров”, — сказал глава МИД в интервью популярной итальянской газете Corriere della Sera во время рабочего визита в Италию, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По его словам, это было сделано “по просьбе Германии и других европейских правительств, которые настаивали скорее решить тогдашний “газовый кризис”, когда была прекращена поставка топлива в страны ЕС”.

“Когда Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель) и другие поддерживают Тимошенко, они тем самым поддерживают возможность решать проблемы за счет украинского народа”, — подчеркнул глава МИД Украины.

Печерский районный суд Киева11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания “газовых” контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая текущего года Ю.Тимошенко проходит курс лечения в ЦКБ №5 в Харькове.